Кассационный суд прекратил уголовное дело против бизнесмена Сергея Шатило. Об этом сообщает Волга Ньюс со ссылкой на адвоката Дениса Анисимова.

Во вторник, 16 августа, Шестой кассационный суд принял решение о прекращении уголовного дело в отношении главы ООО «Современные медицинские технологии».

По сообщению Дениса Анисимова, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то есть по реабилитирующему основанию.

Бизнесмена Сергея Шатило обвиняли в поставках незарегистрированного медицинского оборудования в самарские больницы. По версии следствия, в 2015 и 2016 годах директор компании «Современные медицинские технологии» поставил в больницы незарегистрированное медицинское оборудование в рамках трех контрактов: с перинатальным центром («СОКБ») на сумму 37,4 млн рублей и по двум контрактам с больницей имени Пирогова, по которым компания должна была получить 74,5 млн рублей и 38,4 млн рублей.

По версии обвинения, оборудование отличалось от того, которое оговаривали в контрактах. Сам бизнесмен категорически отрицал вину.

По этому делу Сергея Шатило приговорили к трем годам лишения свободы условно. Приговор он попытался обжаловать в областном суде, но 29 октября 2021 года вердикт оставили в силе. После чего Сергей Шатило обратился в Шестой кассационный суд.

Это не первое громкое коррупционное дело, при странных обстоятельствах разваливающееся в Шестом кассационном суде. Точно так же ранее здесь, например, существенно снизили приговор экс-начальнику Самарского ГУ Росгвардии Дмитрию Сазонову и в десять раз (!) сократили назначенный штраф: с 220 до 22 млн. В дальнейшем, однако, по жалобе Генпрокуратуры Верховный суд отменил решение Шестой кассации, как незаконное. Надеюсь, и в этот раз - Генпрокуратура успешно обжалует решение «Шестерки», — прокомментировал новость о прекращении уголовного дела Сергея Шатило депутат Госдумы Александр Хинштейн.