В Тольятти выявлено несоответствие качества воды на Куйбышевском водохранилище требованиям СанПиН. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

В территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в Тольятти заявили, что пробы воды из водохранилища в районе муниципальных пляжей «Центральный» и «Волжский», расположенных в Центральном районе, не соответствует требованиям СанПиН1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Несоответствие требованиям обнаружено по микробиологическим показателям: Escherichia coli, по санитарно-химическим показателям: железо, марганец.

Кишечная палочка (Escherichia coli) является самым первым санитарно-показательным микроорганизмом, сохранившим свое значение до сих пор. Еще в 1888 г. Французский врач Е. Масе предложил использовать эту бактерию в качестве показателя фекального загрязнения воды.
Повышенное содержание железа, марганца является нежелательным. По нормативам СанПиН, предельное допустимое содержание железа - до 0,3 мг/дм3, марганца - до 0,1 мг/дм3. Содержание железа и марганца выше норматива ведет к окрашиванию воды и может сопровождаться неприятным металлическим привкусом, — сообщается на сайте администрации Тольятти.

В границах Тольятти ограничено купание населения в местах массового отдыха граждан на водных объектах общего пользования.

Ранее Управлением Роспотребнадзора по Самарской области были выявлены сразу несколько самарских пляжей  с неудовлетворительным качеством воды.