В Новокуйбышевске 12 августа зафиксировано превышение сразу по нескольким вредным веществам.

12 и 13 августа жители города начали массово жаловаться на качество воздуха.

SOS!!!! Местное время 22:00! В городе Новокуйбышевск «вонь» - специфический запах производства НЕФТЕХИМИИ! А с недавних пор отключён номер телефона в АДМИНИСТРАЦИИ!! Вопрос: кому сообщать о таком безобразии? И куда смотрит городская экологическая служба? — написала жительница Новокуйбышевска Вконтакте на странице сообщества Город Н-ск.2000 12 августа.

Администрация города отреагировала на сообщение:

По информации департамента экологии,  12.08.2022 г. в связи с повышенной загазованностью на территории жилой зоны города Новокуйбышевск предприятиям - АО"НК НПЗ", АО"ННК", ООО «НЗМП», АО «КНПЗ» направлена информация об усилении производственного контроля на источниках выбросов и проведении лабораторных замеров качества атмосферного воздуха в СЗЗ предприятия. По поручению департамента экологии ФГБУ Приволжское УГМС проведены маршрутные замеры в 4 точках городского округа. Зафиксированы превышения: изопропилбензол - 2,7 пдк; 39 кВ. : изопропилбензол -2,1 пдк; ксилол -1,2 пдк; ксилол - 1,2 пдк. Вся информация направлена в Федеральные органы надзора для принятия мер в рамках установленных полномочий.

Превышение предельно допустимой концентрации вредного вещества в воздухе выявил и пункт наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Новокуйбышевска на ул. Кирова, 3, который является стационарным постом Росгидромета. В Новокуйбышевске в час ночи 13 августа установлено превышение концентрации ксилола, которая составила 1,3 ПДК м.р. Данные мониторинга загрязнения атмосферного воздуха опубликованы на официальном сайте ФГБУ «Приволжское УГМС».