Активисты «Тольятти, дыши!» 2 августа получили в специальный чат-бот множество жалоб из Центрального района города.

Инициативная группа выехала на замеры прибором ГАНК-4 по адресам:

- б-р 50 лет Октября, 65 Б,

- ул. Советская, 61.

В результате по первому адресу были получены данные о превышениях ПДК по метанолу и стиролу с показателями 2,06 ПДК и 1,7 ПДК соответственно. Во второй точке замеров были зафиксированы превышения по стиролу с показателем 3,2 ПДК* сообщили тольяттинцы.

*Указанные данные не являются юридически значимой информацией для общего пользования и специальной информацией в соответствии с федеральным законом №113-ФЗ от 19.07.1998г. «О гидрометеорологической службе». Данные получены посредством осуществления замеров сертифицированным, имеющим свидетельство об утверждении типа средства измерений, поверенным, допущенным к применению в РФ универсальным газоанализатором ГАНК-4 в рамках мероприятий не относящихся к государственному экологическому надзору и производственному экологическому контролю, силами участников общественного объединения, не являющихся специалистами аккредитованных лабораторий.

Утром, 3 августа, администрацией Тольятти определены точки, из которых поступило больше всего жалоб в ЕДДС за вчерашний вечер и сегодняшнюю ночь. 🚐В районе восьми часов утра ПЭЛ выехала на замеры, — поделились информацией активисты.

Результаты данных замеров будут сообщены общественниками «Тольятти, дыши!» позже.

Активистами неоднократно был замечен в качестве источника загрязнения асфальтовый завод:

Слабый северо-восточный ветер несет всё на жилые кварталы. По информации, предоставленной Администрацией г.о.Тольятти, данному предприятию было выдано предостережение, ответ на которой должен быть представлен в течение 60 дней. И все это время асфальтовый завод может коптить дальше,  рассказали общественники.