Самарский областной суд уменьшил срок пребывания в колонии общего режима для бывшего специалиста правового департамента администрации Тольятти Дениса Ильина с четырех лет до двух лет и девяти месяцев.

В апреле стало известно о  вынесении ему приговора в суде Центрального района Тольятти. Чиновника признали виновным в получении взятки в особо крупном размере за незаконное содействие предпринимателям в решении проблем с размещением нестационарных торговых объектов в Автограде.

Мужчина в декабре 2020 был задержан в Центральном районе Тольятти сотрудниками ФСБ в момент передачи ему свыше одного миллиона рублей. Чиновник вымогал взятку в 5 миллионов у собственников сети пекарен «Тесто» Гафуровых. В переговорах с жертвами он упоминал имена экс-мэра Тольятти Сергея Анташева и его первого заместителя - Игоря Ладыки.

Суд в Тольятти приговорил Дениса Ильина к четырем годам колонии общего режима. Ему зачли срок содержания под стражей.

Адвокат Ильина настаивал на отсутствии в действиях его подзащитного квалифицирующего признака «в особо крупном размере».

Самарский областной суд решил, что преступление надо квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК как «покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Денис Ильин признал вину в совершении преступления и высказал раскаяние в содеянном.

Ранее чиновник работал в департаменте потребрынка Самары. При проведении кампании по сносу уличных рынков его избили железной арматурой. За нападение на Дениса Ильина были осуждены лица, близкие к «законовской» ОПГ.