Суд отстранил руководителя департамента градостроительства Самара Сергея Шанова от занимаемой должности на время следствия.

Сегодня, 2 августа 2022 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Самары руководитель департамента градостроительства г.о. Самара временно, на срок предварительного следствия, отстранен от занимаемой должности по ходатайству следственного органа, в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, — сообщает прокуратура.

21 июля стало известно, что в отношении Сергея Шанова УМВД России по Самаре возбуждено уголовное дело. Чиновника обвинили в растрате после проверки прокуратурой отчета по командировке в Дубай.

По версии следствия, руководитель департамента градостроительства после возвращения в Россию незаконно возместил из бюджета города деньги на сумму более 65 тыс. рублей, а документы о затратах и компенсации чиновник утвердил самостоятельно, с нарушением закона.

Руководитель департамента градостроительства на время отстранения от должности имеет право на ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, который с учетом индексации на 10 % с 01.06.2022 (Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 973) составит 14 263 рублей, — уточняет ведомство.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Аналогичные претензии прокуратура предъявляет и заместителю мэра - главе департамента транспорта Сергею Маркину. По версии прокуроров, он необоснованно получил возмещение из бюджета за свои командировки на общую сумму 107,2 тыс руб.

Прокурор Самары Артем Ярыгин потребовал уволить в связи с утратой доверия Сергея Шанова и Сергея Маркина. Соответствующее представление было направлено главе Самары Елене Лапушкиной.