Мобильной группой Самарской таможни пресечена попытка незаконного вывоза из России в Казахстан более 220 тонн сахарного песка.

В пункте пропуска «Маштаково» таможенники остановили для проверки шесть большегрузов и две газели. В грузовых отсеках и прицепах транспорта оказались мешки с сахаром.

Согласно указу Президента России от 8 марта 2022 года №100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» действуют запреты и ограничения на вывоз ряда товаров. С 15 марта по 31 августа текущего года запрещен вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из России.

В отношении водителей возбудили дела об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений), наложены штрафы. Сахарный песок возвратят отправителю.

Для усиления контроля за перемещением данного товара с мая 2022 года мобильные группы таможни дислоцируются непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу. Благодаря этой работе в июле таможенники предотвратили вывоз в Казахстан более 415 тонн сахара в 45 автомобилях, — сообщили в пресс-службе таможни.