Самарская таможня подвела итоги деятельности правоохранительных подразделений за первое полугодие 2022 года.

Выявлено 1580 административных правонарушений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Наибольшее количество правонарушений, по информации таможни, связанно с непредставлением или несвоевременным предоставлением в таможенные органы статистической формы учета перемещения товаров, недекларированием и недостоверным декларированием товаров, несоблюдением запретов и (или) ограничений на ввоз (вывоз) товаров.

По 1526 делам назначено наказание на общую сумму 26,4 млн рублей. В первом полугодии 2022 года сотрудниками Самарской таможни зарегистрировано 261 сообщение о преступлениях, по результатам которых возбуждено 17 уголовных дел. Общая масса изъятой контрабанды подконтрольных веществ составила порядка 31 кг, — сообщает пресс-служба Самарской таможни.

Исполняющий обязанности начальника Самарской таможни Вячеслав Капустин прокомментировал результаты деятельности ее правоохранительных подразделений на территории региона:

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года Самарской таможней отмечается значительное увеличение количества возбужденных дел об административных правонарушениях и выявления преступлений. Рост показателей – это результат эффективного взаимодействия подразделений таможни, а также налаженная работа с иными правоохранительными органами. За первое полугодие Самарской таможней передано в линейные управления МВД на транспорте в трех регионах 235 материалов по выявленным правонарушениям.