Защитники сквера «Слава Труду» в Новокуйбышевске, где с 11 июля началось строительство здания пятиэтажного театра «Грань», получили ответ от Администрации Президента РФ:

В связи с тем, что Ваше заявление содержит достаточные сведения и материалы о результатах предыдущего рассмотрения правительством Самарской области вопроса, поставленного в обращении от 22.07.2022, для уточнения позиции по принятому решению запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения соответствующие документы и материалы, — сообщает департамент письменных обращений граждан и организаций.

Коллективное обращение президенту Владимиру Путину, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Самарской области Ольге Гальцовой общественники отправили 22 июля.

Активисты заявили о нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду вследствие уничтожения зеленой зоны - сквера, за сохранение которого, вопреки воле администрации города, борется местное население.

Администрация Новокуйбышевска не рассматривает альтернативные варианты размещения театра и категорически, не взирая на сопротивление неравнодушных жителей, настроена возвести ПЯТИЭТАЖНЫЙ театр именно на территории существующего сквера - в месте, где можно было бы провести время в общении с природой, погулять с родными и близкими в тишине и спокойствии, — указано в обращении.

Сейчас общественники проводят своими силами опрос жителей Новокуйбышевска, включая жителей близлежащих к стройке домов, об отношении к строительству театра в сквере.

К моменту начала строительства театра данный сквер уже потерял огромную часть (примерно половину от своей первоначальной территории) озелененной территории, когда на его территории были построены храм и трехэтажный банк! Много лет эта часть сквера намеренно игнорируется администрацией: вместо попыток облагородить и усилить благоустройство и красоту этих площадок, их оставили бесхозными в надежде на саморазрушение (разрушены и не ремонтируются тротуарные дорожки, деревья, не ухожены кустарники), — сообщают активисты.

Инициативная группа просит в обращении остановить строительство до выяснения обстоятельств, связанных с правильностью и законностью проведения процедуры общественных обсуждений, провести проверку по факту предоставления части территории сквера «Слава Труду» под строительство театра и оказать содействие в устранении нарушений действующего законодательства РФ.

Сегодня, 26 июля, жительнице Новокуйбышевска поступил официальный ответ от администрации города о том, что общественные обсуждения по строительству театра проводились только в далеком 2018 году. На тот момент существовал совершенно иной проект по возведению театра «Грань».

На участке уже вырублены почти все деревья. Как следует из письма администрации города, на месте строительства театра будет уничтожено 169 деревьев и 300 кв. м кустарниковой растительности. Здание пятиэтажного храма Мельпомены с прилегающим благоустройством (парковки, подходы, подъезды) будет занимать территорию порядка 1,2 га. Чиновники обещают озеленить территорию, но сколько лет это займет и приживутся ли деревья, неизвестно.