Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян заявил об изменении структуры ведомства. О преобразованиях он сообщил на оперативном совещании с руководителями медицинских учреждений.

Важным преобразованием является централизация всех подразделений, отвечающих за организацию медицинской помощи, — сообщает Telegram-канал областного министерства здравоохранения.

Теперь в департамент организации медицинской помощи входят четыре «лечебных» управления: управление организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний, управление организации скорой и специализированной медицинской помощи, управление организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи и управление организации медицинской помощи женщинам и детям.

Возглавляет департамент первый заместитель министра Сергей Вдовенко.

По сообщению минздрава, деятельность департамента направлена на улучшение доступности и качества медицинской помощи жителям Самарской области:

В ведении подразделения самые важные показатели здравоохранения – увеличение продолжительности жизни, снижение общей и младенческой смертности и др, — заявляет ведомство.

В структуру департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения включено управление лицензирования и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В подразделении министерства теперь сосредоточены три управления, обеспечивающие деятельность министерства по таким значимым направлениям как реализация национальных проектов, медицинское страхование, лицензирование медицинской деятельности. Департамент отвечает за основные вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение». Новая структура позволит сконцентрировать усилия на проектную деятельность ведомства и будет способствовать эффективному достижению всех показателей нацпроектов, — сообщает министерство.

Руководителем департамента стала заместитель министра Татьяна Сочинская.

За лицензирование теперь не будет отвечать департамент, который возглавляет заместитель министра Павел Золотарев. Подразделение займется вопросами цифровизации медицины региона, организации и координации деятельности министерства. Департамент будет работать в направлении создания единого цифрового контура в здравоохранении, внедрения информационных систем, электронных сервисов и т.д.

Новым заместителем министра стал Денис Бутолин. Ранее он занимал должность руководителя департамента правового и кадрового обеспечения.

Новая должность введена, учитывая высокую значимость направления работы по кадровому обеспечению, а также по рекомендации федерального минздрава. Денис Сергеевич по-прежнему будет отвечать за работу департамента, которая направлена в первую очередь на ликвидацию кадрового дефицита в медучреждениях области, повышение уровня профессионализма специалистов отрасли, а также на межведомственное взаимодействие по вопросам реализации социальных мер поддержки медработников, — рассказывает ведомство.

Армен Бенян поделился дальнейшими планами минздрава:

Мы долгое время занимались вопросами реструктуризации работы министерства и продолжим эту работу. Первая задача, которую мы ставим перед собой на уровне министерства, — это и универсальность работы заместителей, и перекрестный функционал департаментов. Делаем отдельный акцент на клинико-экспертную работу, контроль качества работы и контроль за исполнением нацпроектов. Безусловно, консолидация всех лечебных управлений в один департамент также будет способствовать улучшению взаимодействия. Акцент на информатизацию и кадровое обеспечение — еще два краеугольных камня совместной работы. Каждое наше преобразование, безусловно, должно сопровождаться эффектом. У нас крупный проект этого года — создание территориального медицинского объединения в городе Сызрань, Сызранском районе. Это еще одно движение в сторону улучшения процессов взаимодействия между разными видами служб. Я поздравляю всех с назначениями, это важный этап жизни и работы каждого из нас и нашей команды в целом. 

В начале июля стало известно, что в Самарской области власти начали реализацию проекта по созданию территориального медицинского объединения на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов.Чиновники обещают создание двух диагностических центров – для детей и взрослых, а также расширение возможности оказания высокотехнологичной медпомощи. Однако работники медучреждений не разделяют оптимизма чиновников и боятся последствий такой «оптимизации».