В Самарской области установлено 726 видеокамер на дорогах. По их количеству она вошла в первую десятку регионов. Данные предоставили аналитики ИА «Промрейтинг».

Первые три места занимают Республика Татарстан, Москва и Свердловская область (в 2020 году ТОП-3 замыкала Московская область). Новосибирская и Нижегородская области вышли из ТОП-10, а Республика Крым и Санкт-Петербург появились в рейтинговой таблице и заняли 9 и 10 место соответственно.

Максимальный прирост показателя - в Свердловской области. Там установили на 1676 средств автоматической фотовидеофиксации больше, чем в прошлом году (в 2020 году их было 1029 шт.). В Краснодарском крае число камер фиксации по сравнению с предыдущим годом снизилось на 21 шт. В Тюменской области количество камер стало меньше на 2 единицы. Общее количество технических средств фиксации нарушений ПДД в большинстве регионов возросло.

При этом в рейтинг вошли восемь регионов-«антилидеров», в которых по итогам 2021 года зафиксировано максимальное число ДТП. Среди них - Самарская область, которая  заняла в рейтинге по наибольшему количеству ДТП девятое место.