Пока областной СПИД-центр продолжает функционировать по старому адресу: улица Льва Толстого, 142. На первом этаже нового здания будет работать поликлиника и диагностическое отделение, а второй этаж полностью займёт лаборатория. На третьем этаже расположатся отделение паллиативной помощи и дневной стационар. На четвёртом - круглосуточный стационар и административный корпус.

Как уже писало ИА «Засекин», в декабре 2012 года областное министерство имущественных отношений запланировало предоставить ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» здание по адресу ул. Запорожская, 26. Это возмутило родителей детей, учащихся в школе и детских садах, расположенных по соседству. Впоследствии в минимуществе изменили адрес на Запорожскую, 28, однако, как выяснилось, на этом месте находился действующий детский сад № 123. В результате в январе 2013 года областные власти всё-таки  нашли компромиссный вариант, выделив СПИД-центру здание бывшей 4-ой Медсанчасти по адресу улица Ново-Садовая, 178.

Отметим, по информации областного центра по борьбе со СПИДом, Самарская область, занимает второе место в России по общему числу ВИЧ-инфицированных. Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в три раза превышают федеральные показатели. ВИЧ обнаружен у 1,5% населения, причём три четверти инфицированных проживают в Самаре (19 563 человек) и Тольятти (18 939 человек).