Заместителем прокурора Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств.

Деньги были выделены региональным министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и администрацией Волжского района Самарской области.

По сообщению прокуратуры, хищение произошло в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда» путем обмана должностных лиц МБУ «УГЖКХ» Волжского района Самарской области и придания видимости законности своим действиям. Ущерб оценивается в размере более 1,8 млн рублей.

Между МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области и предпринимателем в рамках исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда», Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» был заключен муниципальный контракт по благоустройству сквера в с.п. Черноречье.

По версии следствия, он предоставил заказчику недостоверные сведения о результатах выполненных работ, предусмотренных контрактом, на основании которых перечислены денежные средства. В целях возмещения причиненного преступлениями ущерба приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее обвиняемому на сумму более 3 млн рублей. Данные преступления квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, — сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств направлено в суд

В конце апреля стало известно, что прокуратурой Волжского района найдены нарушения при выполнении работ по ремонту памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он расположен в парке Победы поселка Черновский. Деньги были предоставлены администрации м.р. Волжский в рамках государственной программы Самарской области. В ходе проверки выявлено, что произведенные реставрационные работы памятника выполнены с нарушениями требований сметной документации. При этом использованы дешевые материалы, не предусмотренные контрактом, а ряд работ не был выполнен вовсе. Общая сумма причиненного ущерба составила более 100 тыс. рублей.