Известный самарский ученый-эколог, общественный деятель, один из лидеров общественного экологического движения России Сергей Симак прокомментировал застройку в сквере Слава Труду в Новокуйбышевске, где с 11 июля начались работы по возведению пятиэтажного театра «Грань»: 

Зеленые зоны - как очевидно всем, обеспечивают качество жизни людей в городе. Причем главную роль в этом играют крупные парки и скверы. Любое сокращение их площади оказывает непропорциональное воздействие на их экологический потенциал. Новокуйбышевск и так не обеспечен зелеными насаждениями в достаточной степени, при этом город находится под постоянным воздействием выбросов с промплощадки ННПЗ и других заводов.
Решения о строительстве в парках и скверах, очевидно, не являются вынужденными, компромиссными - это просто самый дешевый способ для застройщиков получить дорогие квадратные метры без серьезных вложений.  

Сегодня поступили сообщения от новокуйбышевцев о том, что по скверу передвигается строительная техника:

Техника ездит по парку, рядом с катающимися на самокатах детьми и мамочками с колясками! Неужели нельзя организовать сначала отдельный въезд для техники, а потом начинать строительство? И сторож стройки на своей личной машине по парку ездит! Это нормально? Итак народ обозлили, ещё и ведут себя по-свински, испортили недавно положенный асфальт. При мне пожилой человек звонил в ГИБДД, его проигнорировали, — написала жительница города.

Сегодня гуляли в этом сквере и видели, как все большие машины с этой стройки едут через парк. Прямо по пешеходным дорожкам, и разворотили асфальт и бордюры. Теперь детям и мамам с колясками там не безопасно. И всё это как раз там где наш многоуважаемый мэр деревья сажал. Куда смотрят наши ДПСники? Ведь там нельзя ездить. В общем, этот театр принес разрушения в парк. А ещё сегодня видела, как мама с коляской шла себе спокойно, а сзади ехала большая машина со стройки, пришлось с коляской лезть в траву, — сообщает другая местная жительница.  

Директор театра-студии «Грань» Вячеслав Романчиков, который ранее назвал жителей города, недовольных строительством, «крикунами» и «троллями», написал в ответных комментариях:

Голосования за выбор места и за то, каким быть театру, уже прошли. Этап согласований, экспертиз завершен. Решение о строительстве принято, причем всеми инстанциями и имеет законную силу. Теперь идет этап исполнения, т.е. строительства. Вернуться в первый этап нельзя.

Эко-защитники напомнили о том, что публичные слушания в соответствии с законом проведены не были:

Должны были быть официальные публичные слушания среди жителей окружающих сквер домов. Но никто о таких слушаниях не помнит, но все помнят голосовалку в сети, где голосовать могла вся область. Только такая голосовалка законной силы не имеет. И была она - внимание! - тогда, когда театр планировалось строить со стороны Молодежной, меньшего размера. Так что голосовали не те и не за то. Манипуляция,  —ответила жительница города

Вячеслав Романчиков пояснил, что он имел в виду голосование в областной думе полгода назад.

Часть асфальта, которая попадет в территорию стройплощадки, действительно будет демонтирована на период стройки... Но тут я вам могу лишь так ответить: есть ли у вас врачи-хирурги? Или делали ли вам когда-нибудь операцию? Если нет, то упаси бог, конечно, если ж вдруг да, то легче понять будет: после операции кровавые швы вряд ли вызывают радость. Но! Ну, вы, я думаю поняли.
Строители и врачи - в чем-то схожи. Но и не без профдеформаций, как и в любой профессии. По поводу мам и колясок. Я надеюсь через неделю завершат установку забора. На стройплощадку доступ будет запрещен. По проекту организации строительства въезда на стройплощадку через сквер не будет! Только с улиц, — заявил Вячеслав Романчиков.

В ответ жительница Новокуйбышевска написала:

Нет, не схожи врачи и строители. Хирурги действуют исключительно при острой необходимости ради спасения больного. Вы ничего и никого не спасаете, и необходимость - сомнительна как минимум.