Территория животноведческой фермы ИП Ширина Чалояна определена эпизоотическим очагом по лейкозу крупного рогатого скота. Это следует из приказа департамента ветеринарии Самарской области от 14 июля. Документ опубликован 18 июля на сайте правительства региона.

На предприятии объявлен карантин. Территория в радиусе одного километра, прилегающая к эпизоотическому очагу, определена неблагополучным пунктом по лейкозу крупного рогатого скота. Карантин отменят после вывоза больных и восприимчивых животных, убоя последнего больного и восприимчивого животного, проведения исследования животных.

Запрещено посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции.

13 июля «Засекин» опубликовал материал о том, что жители села Черноречье Волжского района пожаловались на действия местного предпринимателя. Их беспокоит санитарное состояние фермерского участка на пересечении улиц Кустарная/Магистральная. Сельчане утверждали, что жалобы в различные инстанции не дают результатов. В обращениях они жалуются на то, что фермер складирует трупы животных, выбрасывает отходы (шкуры, головы, внутренности) и складирует навоз на своем участке вблизи жилых домов.

Жители просят чиновников заставить предпринимателя очистить территорию от мертвых животных и их останков, убрать весь навоз и провести дезинфекцию от крыс и мышей.

Фермер занимается разведением животных - овец и коров. Их поголовье, по оценкам жителей, составляет около 300 особей.

По словам жителей, выпас и прогон скота по сельским улицам не согласован с администрацией, нет схемы установленного маршрута прогона и места выпаса скота. Сообщалось, что у некоторых пасущихся животных есть признаки болезни.