Жители села Черноречье Волжского района пожаловались на действия местного предпринимателя. Их беспокоит санитарное состояние фермерского участка на пересечении улиц Кустарная/Магистральная. Жалобы в различные инстанции не дают результатов, утверждают сельчане.

Фермер занимается разведением животных - овец и коров. Их поголовье, по оценкам жителей, составляет около 300 особей.

По данным на апрель, владельцем земельного участка площадью 1500 кв. м., на котором хранится навоз и другие отходы, является  Александр Шешунов. Время владения объектом - более 8 лет. По сведениям жителей села, главой фермерского хозяйства является Чалоян Ширин Ахеевич. По данным Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, хозяйство было зарегистрировано в июле 2011 года.

Последнее письмо жителей села, направленное в администрацию, датировано 5 апреля. В обращении они жалуются на то, что фермер складирует трупы животных, выбрасывает отходы (шкуры, головы, внутренности) и складирует навоз на своем участке вблизи жилых домов. Ответа на запрос не получено.

Стоит едкий запах, топит жижей фекалий соседние участки и дома, разводит стаи бродячих собак, которые поедают трупы и останки животных. Бродячие животные, в свою очередь, не дают прохода людям. А также это способствует размножению на фермерском хозяйстве стай крыс и мышей, которые потом ходят по всем участкам и домам, и их становится все больше, что способствует нарушению санитарно-гигиенических условий, — указано в обращении.

Жители просят чиновников заставить предпринимателя очистить территорию от мертвых животных и их останков, убрать весь навоз и провести дезинфекцию от крыс и мышей.

В июне фермерское хозяйство посетила очередная комиссия с представителями администрации Волжского района, о чем жителей Черноречья не оповестили. Им было сообщено о предоставлении отсрочки бизнесмену для уборки в связи с погодными условиями. Сейчас отсрочку фермеру продлили до 1 сентября.

Всю неделю стоит хорошая погода, но ничего так и не вывозится. Вонь стоит просто ужасная, мухи атакуют — написали сельчане в мобильную приемную губернатора.

Администрацией села Черноречье предпринимаются все необходимые меры для решения данного вопроса. В случае игнорирования требований администрации, собственник будет привлечен к административной ответственности — ответили чиновники.  

Кроме того, стадо животных прогоняют по сельским улицам. По словам жителей, выпас и прогон скота по улицам не согласован с администрацией, нет схемы установленного маршрута прогона и места выпаса скота. У некоторых пасущихся животных есть признаки болезни, говорят сельчане.

Скот, как отмечается в жалобе, повредил личный автомобиль жительницы села на ул. Нижние Пески. По факту порчи автомобиля было подано заявление в полицию, однако в ответе указано о проведении проверки и отсутствии нарушений со стороны фермерского хозяйства. Признаки какого-либо административного или уголовно наказуемого деяния отсутствуют.

В апреле чиновники пообещали жителям села, что будет решаться вопрос о переезде фермерского хозяйства. Бизнесмену должны были предложить другую землю, так как в селе ферма с такими поголовьем находиться не может. Но проблема так и не решилась.