В Тольятти не окончены вовремя монолитные работы в рамках строительства школы в 20 квартале Автозаводского района. Об этом сообщил глава города Николай Ренц.

Строительство крупнейшей в Тольятти и Самарской области школы на 1600 мест началось в 2021 году.

Это первое общеобразовательное учреждение, которое строится в городе за последние два десятилетия. Такая возможность появилась у муниципалитета благодаря реализации национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, — сообщается на сайте администрации Тольятти.

Три месяца назад, в конце апреля, проблем со сроками работ не наблюдалось:

- Мы убедились, что графики, согласованные с подрядчиком, соблюдаются. Поэтому у нас есть достаточно серьезная уверенность, что до конца года строительно-монтажные работы будут завершены. Благодаря поддержке Правительства Самарской области и губернатора Дмитрия Игоревича Азарова нам выделены дополнительные средства на школу в размере 700 млн рублей. Необходимость в дополнительном финансировании связана с удорожанием строительных материалов, а также с изменениями проекта, которые направлены, в первую очередь, на удовлетворение новых требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, а также на создание более комфортных условий для учащихся,  заявил в апреле Николай Ренц.

Руководитель управления капитального строительства департамента градостроительной деятельности администрации г.о. Тольятти Александр Винник сообщал, что в здании уже ведется остекление, начались работы по устройству внутренних коммуникаций.

Необходимыми материалами строители обеспечены, в том числе заключены договоры на поставку тех материалов, которые пока не представлены на площадке. В ближайшее время планируется также закупить оборудование для пищеблока, мебель и всё, что необходимо для организации образовательного процесса, — сообщалось на сайте администрации Тольятти.

Однако 17 июля в Telegram-канале главы города появилось следующее сообщение:

- Что касается школы в 20-м квартале, то работы вызывают определенную тревогу. Сегодня, в воскресенье, на объекте работало 180 человек, в пятницу – 384. К сожалению, обещанные сроки по окончанию монолитных работ к 15 июля не были выполнены, — написал Николай Ренц.

Глава города добавил, что к 25 июля начнут перекрытие бассейна и устройство мягкой кровли на предпоследнем блоке.

В помещениях блоков, где есть кровля, уже ведутся отделочные работы, во многих из них проведена шпатлевка, осталась только финишная в туалетах. Начали выкладывать керамическую плитку на фасадах, там работает восемь бригад с люльками. Территория благоустраивается, сейчас формируем футбольное поле. Твердое покрытие на детских площадках частично выполнено. Внутриплощадочные сети готовы на 60%, — рассказал мэр Тольятти.