Депутат  Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрий Асеев на своей странице в сети Вконтакте рассказал об обращении к нему родителей девочек 13 и 17 лет и случаях домогательства к ним:

Несколько месяцев назад, на территории Промышленного района Самары были зафиксированы около десяти случаев домогательств и развратных действий в отношении детей. Преступник по камерам видеонаблюдения был установлен и задержан одним из родителей, сдан в полицию, все заявления написаны, однако что происходило дальше - загадка. Экспертиза одежды детей либо не выполнялась, либо выполнялась с нарушениями, органы следственного комитета начали задерживать и тормозить дело. На выходе, дело спустили на тормоза, и виновнику присудили штраф за мелкое хулиганство.... серьёзно.... Несколько депутатских запросов, и разговоры с СК, Прокуратурой восстановили справедливость. Уголовное дело возбуждено. Почему до вмешательства депутата, следственные органы тормозили возбуждение уголовного дела??? — возмущен Дмитрий Асеев.

Депутат прилагает ответ прокуратуры Промышленного района Самары от 7 июля на запрос о необходимости принятия мер реагирования в отношении следственного органа.

Из документа следует, что 8 июня в СО по Промышленному району Самары СУ СКР по Самарской области зарегистрирован материал проверки по факту совершения развратных действий. Проведена проверка, по результатам которой 24 июня следователем вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам предусмотренного ч.2 ст.135 УК РФ преступления.

Причастное к совершению указанного преступления лицо было установлено и задержано. В удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу судом было отказано. 

Из указанного дела в отдельное производство 7 июля выделен материал проверки по факту развратных действий в отношении двух несовершеннолетних, по которому организовано проведение доследственной проверки. Надзор за расследованием уголовного дела  и проведением доследственных проверок осуществляется прокуратурой Промышленного района.

Более подробная информация о ходе предварительного следствия в силу положений ст.161 УПК РФ сообщена быть не может,  — сообщает прокуратура.