Муниципальный центр управления Тольятти прокомментировал ситуацию с невыездом передвижной экологической лаборатории по сигналу о предполагаемом загрязнении воздуха.

Напомним, 11 июля общественники ожидали решения о выезде лаборатории более двух часов.

Активисты «Тольятти, дыши!» получили множество жалоб на качество воздуха в чат- боте «Экомонитор» Telegram- канала и сразу же выехали на замеры по адресам: ул. Победы, 37 и Б-р 50 лет Октября, 38.

По первому адресу прибор ГАНК-4 уловил метанол и стирол, но все в пределах норм ПДК . По адресу б-р 50 лет октября, 38 ими были зафиксированы превышения метанола в 5,38 ПДК, а также прибор уловил толуол (в пределах нормы).

Общественники оперативно обратились к представителям администрации с просьбой направить передвижную эколабораторию для совместного замера.

Изначально им было предложено «по процедуре» обращаться с жалобами в единую дежурно-диспетчерскую службу, однако после уточнения информации о зафиксированном превышении начались длительные обсуждения и согласования выезда передвижной эколаборатории. 

Решения пришлось ожидать около двух часов, после чего эковолонтерам сообщили о невозможности выезда эколаборатории по указанному адресу, так как утром она уже осуществляла замеры по другим адресам, сформированным на основании жалоб в единую дежурно-диспетчерскую службу.

После выхода публикации об этом на «Засекине» в Telegram-канал издания поступил комментарий от Муниципального центра управления городского округа Тольятти:

По информации департамента городского хозяйства, управления природопользования и охраны окружающей среды, 11.07.2022 г. передвижной экологической лабораторий был произведён выезд, согласно поступивших обращений граждан по следующим адресам: Водников, 14 и Карла Маркса, 44. Замеры производились в период с 9:41 по 10:11 и с 10:34 до 11:11. По результатам анализа проб атмосферного воздуха превышений санитарных норм ПДК МП не зафиксировано. Заявки по другим адресам не поступали. Сообщаем, что в случае ухудшения качества атмосферного воздуха необходимо подать заявку, для организации работы передвижной экологической лаборатории, по тел. 54-37-62, ЕДДС: 112 (с сотового), 31-75-23. Кроме того, по информации специалистов ТГУ сообщаем, что 12.07.2022 г. в ходе телефонного разговора с активистами движения «Тольятти, дыши», были определены варианты совместного контроля за экологической обстановкой в городе.