Конкурс «Долголетие для всех» пройдет в рамках проекта «Единой России» «Старшее поколение» с 12 июля по 12 августа. Для этого создан специальный сайт. В конкурсе предлагается поучаствовать некоммерческим организациям, общественным объединениям, центрам «серебряного» волонтерства. 

«Старшее поколение» - федеральный проект партии «Единой России», призванный содействовать повышению качества жизни людей старшего возраста, их активному вовлечению в современную жизнь общества и реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», — указано на странице сообщества Вконтакте.

Проект «Старшее поколение» реализуется с августа 2013 года.

Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы, — сообщила федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова.

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин заявил, что основой конкурса являются проекты, которые должны вовлечь людей старшего возраста в разнообразные активности, к которым раньше они никакого отношения не имели. 

Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приёмных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах, — заявил Александр Сидякин.

Эксперты конкурса - руководители благотворительных фондов, в том числе «Старость в радость», Ассоциация волонтерских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых — по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда», —рассказала депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Ранее  «Единая Россия» заблокировала закон о продовольственной помощи живущим за чертой бедности. Тогда Екатерина Стенякина заявила, что отсутствуют механизмы предоставления такой поддержки. По словам депутата Госдумы Михаила Матвеева, в начале голосования представители партии «Единая Россия» начали кричать «не голосуем!». В итоге за проголосовали все 119 голосовавших депутатов, что составило 26,4%. 325 депутатов от «Единой России», партии технического большинства, не проголосовали.