Проблемы в банковском секторе губернатор связал с коррупционностью региона, отметив, что власть ведёт  «целенаправленную» борьбу с коррупцией и «никого не будет покрывать и защищать». Так, в январе этого года областные правоохранительные органы арестовали семь человек по подозрению в получении взяток. Многим коррупционерам, по словам Меркушкина, «грозят крупные реальные сроки».

Меркушкин считает, что областные власти уже достигли «определённых успехов» в борьбе с коррупцией. «Так, мы смогли снизить стоимость строительства некоторых объектов на 30 - 50% без потери качества. Соответственно, существенно упала возможность «распила» бюджетных средств», - рассказал губернатор.

По его мнению, граждане стали больше доверять органам власти. «Если в прошлом году 68% населения области были уверены, что власть ничего не делает в борьбе с коррупцией, то сейчас их число сократилось на 14%, - рассказал губернатор. - Растёт и число людей, которые, напротив, считают, что власть борется с коррупцией».

Глава региона пожурил местные СМИ за то, что те не достаточно активно информируют граждан о проблеме коррупции и отметил, что лишь 0, 8% населения знает о резонансных коррупционных делах.