Авторы петиции «очень встревожены» сообщениями об увековечении памяти писателя Александра Исаевича Солженицына. С их точки зрения «один из главных диссидентов в СССР»  ни много не мало «развалил Советский Союз, …сыграв большую пропагандистскую роль в деле огульного очернительства нашей исторической Родины».

«Для объективности» авторы письма приводят несколько цитат из выступлений писателя и романа «Архипелаг ГУЛАГ», делая «однозначный вывод»: Солженицын являлся «приспешником США» и «враждебно относился к нашей родине».

В заключении активисты ультимативно требуют, чтобы «Тольятти отказался от любых попыток переименования или наименования улиц, бульваров, скверов, парков, районов и так далее. В особенности мы против установки любых памятников, монументов, памятных досок, бюстов и иных сооружений, призванных восславить или увековечить память об А.И. Солженицыне».

По состоянию на 13:15 петиция уже собрала 577 подписей из заявленной 1000.

Как уже сообщало ИА «Засекин», организация «Жертвы политических репрессий» занимающаяся увековечением памяти политзаключенных, собирает средства на изготовление и установку памятника Александру Солженицыну. Об этом стало известно в сентябре 2012 года. Поскольку мэрия Тольятти отказалась от финансирования объекта, общественная организация решила объявить сбор средств на памятник. Пока ей удалось собрать всего 65 тысяч рублей, в то время как стоимость установки памятника составляет 1 миллион рублей. Первоначально предполагалось, что монумент разместят в Центральном парке Тольятти, однако впоследствии Городская администрация отказалась от этой идеи.