Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал для портала Засекин.Ру предстоящие изменения в руководящем звене регполитсовета «Единой России».

- Чем могут быть обусловлены перевыборы в регполитсовете «Единой России»?

- Это совершенно естественно. Во-первых, сменился президент, сменился лидер партии. Будут большие ротации, большие изменения во всех региональных структурах. Все это оговорено на прошедшем недавно съезде. Во-вторых, у нас сменился лидер области. Меркушкин, исходя из его авторитарных методов управления, которые он продемонстрировал в республике Мордовии, наверняка будет под себя подбирать политсовет и все управляющие органы «Единой России». На партию он будет опираться для проведения всех своих реформ, намеченных планов. Поэтому тот состав, который ныне определен местными олигархическими структурами, Меркушкин, конечно, будет менять.

- Как вы оцениваете работу Александра Фетисова на должности секретаря регполитсовета?

- Я считаю, Фетисов – вполне достойный руководитель. Как раз эта фигура должна остаться неизменной. Это наиболее коммуникабельная фигура, опытная. На руководящем посту Фетисов может сделать очень многое для партии. Только нужно, чтобы новый регполитсовет поставил ему новые задачи.

- Есть версия, что место Александра Фетисова займет Николай Меркушкин.

- Это не рационально. Высший руководитель области и секретарь регполитсовета должны быть разделены, должна разделяться политическая власть и экономическая. Я слышал еще, что рассматривается кандидатура Валерия Трояна. Но считаю, что Фетисов – оптимальная фигура для руководителя.