В Самарской области расследуется уголовное дело против бывшего руководителя компании, которого заподозрили в мошенничестве при реализации государственных программ.

По версии следствия, с апреля по май 2020 года подозреваемый похитил деньги, выделенные на выполнение работ по ремонту памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятники расположены в населенных пунктах Волжского района, включая поселки Просвет, Домашкины Вершины,Черновский. 

Подрядчик проводил работы в рамках государственной программы «Содействие развитию благоустройства территории муниципальных образований в Самарской области на 2014-2022 годы».

Следствие считает, что объемы выполненных работ не соответствуют требованиям проектно-сметной документации. Выявлено 7 фактов кражи.

Общая сумма ущерба, нанесенного администрации Волжского района, составила более  полутора миллионов рублей.

Следствие полагает, что в период с июня 2019 года по июль 2022 года организацией под руководством подозреваемого в рамках реализации национального проекта «Образование» также были заключены контракты на ремонт образовательных учреждений в населенных пунктах в 6 населенных пунктах Волжского района, в том числе Подъем-Михайловке, Смышляевке, Рощинском. По результатам выполненных работ были составлены акты, содержащие заведомо ложные сведения относительно объемов работ, послужившие основанием для перечисления на расчетные счета организации – подрядчика денежных средств в размере более 4 миллионов рублей, - сообщил в Следственном комитете.