По информации бывшего главного архитектора Самары Виталия Стадникова, в центре города в обозримом будущем появятся новые высотки в 18-25 этажей. Речь идёт о выделении площадок под строительство от улицы Красноармейской до улицы Полевой. Однако эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев не видит проблемы строительства высоток в этом промежутке, поскольку там очень мало ценных исторических объектов.

Эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев:

- Предельная высота зданий была установлена не для всех случаев. Насколько я помню, при квартальной застройке возможно отдельное согласование высоты зданий, включая и исторический центр. Там тоже могут быть отклонения от рекомендуемых значений. Но принимаются эти решения отдельно в каждом конкретном случае. Видимо, этим чиновники и воспользовались.

Как жителю Самары мне самому ужасно не нравится, когда центр начинает лезть вверх. Теряется вся самобытность, культурный и исторический облик города. Но как раз в промежутке между Красноармейской и Полевой очень мало ценных исторических объектов. На улице Красноармейской действительно находится так называемая «купеческая Самара»: с каменными домами и хорошими фасадами. Но за Красноармейской таких домов всё меньше и меньше, в основном преобладают деревянные домики. Вдоль Полевой одна рухлядь стоит, там ничего ценного нет. Более того, туда уже и так вписались объекты большой этажности, в частности жилой комплекс «Европейский квартал». На улице Вилоновской «Трансгруз» строит здание в 33 этажа. Облик города уже и так кардинально испортили.

Но в той части города, о которой говорит Виталий Стадников, я, честно говоря, не вижу больших проблем со строительством высотных зданий. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы те немногочисленные объекты, которые действительно представляют историческую ценность, не были снесены. Это касается в первую очередь улиц, прилегающих к площади Куйбышева, а так же всего, что находится вдоль Волги до улицы Самарской.