В обозримом будущем в центре Самары появятся новые высотки в 18-25 этажей. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» рассказал бывший главный архитектор города Виталий Стадников. В частности, под строительство отдадут площадки между улицами Красноармейской и Полевой.  Архитектор Сергей Малахов охарактеризовал происходящее как «спланированное наступление лоббистов крупных строительных компаний» на исторический центр города.

Кандидат архитектурных наук, член Союза архитекторов России Сергей Малахов:

- У нас практически полностью прекратилась деятельность в области актуального градостроительного регулирования и участия архитекторов в разработке современных проектов для Самары. То, что происходит, можно называть спланированным наступлением лоббистов крупных строительных компаний. И это наступление продолжается безо всяких ограничений. Архитекторы и градостроители отстранены от участия в работе над городскими проектами, их разработку ведёт небольшая группа людей, которые считают себя компетентными решать за всех. Я думаю, эта группа людей консолидировалась с основными девелоперами и инвесторами, а так же владельцами площадок. Для них ПЗЗ - документ мало актуальный. Может быть, они вообще его не собираются принимать во внимание в силу того, что им никакие регулирующие документы не указ.

В целом, это разгул поверхностного и достаточно агрессивного поведения в городской среде. Практически колониальная модель, безразличное и потребительское отношение. Ваган Каркарьян ещё боролся за регулирование этих вещей в интересах исторической среды, и он бы очень расстроился, узнав, что происходит сейчас.

Мы видим, что основные проекты идут вне всякой дискуссии. Если она и происходит, то носит очень странный характер. Во-первых, дискуссия очень провинциальна, а во-вторых, не совсем подготовлена и легитимна. Даже непонятно,  кто отстаивает легитимность. Те, кто всерьёз хотели бы это сделать легитимным, или те, кто хотел бы отразить чьи-то интересы?

Есть группа архитекторов, которые с лёгкостью соглашаются на комические проекты и высотную застройку, просто потому что им надо как-то выживать, они привыкли так себя вести. Собственно, у них и другого выбора-то нет. Основная масса архитекторов вообще без работы сидит, для них нет заказов ни по исторической среде, ни по проектам новой застройки. Всё это достаточно грустно. Я думаю, что в скором времени появятся высотки и в Самарском районе, на стрелке, в зоне элеватора. Эти части исторической среды окажутся зажатыми внутри большого анклава. Какие-то куски останутся, возможно, памятники, несколько пешеходных фрагментов.

Людям, которые хотят получить с этой территории максимум прибыли, предпочитают работать с простыми схемами и моделями, без инфраструктурных проектов, градостроительной проработки и культурных исследований. Им легче всё снести и построить высотку.