Самарская область стала лидером по снижению энергопотребления среди российских регионов. Об этом сообщает Коммерсантъ.

В европейской части РФ и на Урале фиксируется снижение электропотребления. С начала июня потребление снизилось более чем в 30 регионах страны. Самарская, Вологодская, Липецкая и Челябинская области - лидеры среди них.

Показатель снизился в регионах, где в том числе расположены металлургические заводы. По сообщению «Ъ», самое сильное падение спроса на электроэнергию — свыше 10% год к году — произошло в Смоленской и Самарской областях, а также в Калмыкии. По данным «Ъ», спрос на электроэнергию снизился в Вологодской области — на 6,85%, Липецкой — на 3,5%, Челябинской — на 3,3%, в Московской области — на 1%, в Ленинградской области  — на 2,78%.

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО показатель, наоборот, увеличился на 4,25%, в Краснодарском крае — на 10%, в Севастополе — на 7,6%, Башкирии — на 8%, Ингушетии — на 9%, в Дагестане — на 16% год к году.

Причиной падения аналитики называют уменьшение загрузки металлургических заводов и автомобильной промышленности, а также относительно прохладное лето. На энергоемкие отрасли - автопром и металлургию негативно влияют нарушения поставок импортных компонентов и экспортные ограничения, которые произошли из-за санкций, связанных с проведением Россией так называемой специальной военной операции на Украине.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов считает некорректным ориентироваться на статистику планового потребления электроэнергии по ценовым зонам, так как производственные мощности распределены неравномерно на территории России.

Динамика энергопотребления и железнодорожных перевозок являются ключевыми косвенными индикаторами для оценки динамики экономического роста. Снижение потребления электроэнергии может указывать на снижение спроса в экономике.