Весьма расплывчатый ответ на вопросы редакции о возможности проводить массовые мероприятия в виде митингов и пикетов после отмены масок и социальной дистанции поступил от анонимного сотрудника департамента информационной политики администрации губернатора. Чиновник почему-то постеснялся поставить свою подпись под ответом на запрос СМИ.

В ответ на запрос информационного агентства «Засекин» от 01.06.2022 исх. № 14 сообщаем, что все запреты, ограничения, послабления и рекомендации, действующие в регионе в настоящий момент, содержатся в Постановлении Губернатора Самарской области от 22.10.2021 № 258 «О комплексе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области», размещенном на официальном интернет-портале правовой информации, а также сайте www.pravo.samregion.ru.

Несмотря на нарушение порядка ответа, предусмотренного законом, «Засекин» решил не обращаться в прокуратуру, ведь даже в этой внезапной скромности можно усмотреть проблески дополнительных смыслов. К примеру, чиновник мог испытывать неловкость или другие смешанные чувства.

Так или иначе, из ответа следует, что пикеты, митинги, шествия и даже культурные мероприятия, организованные не с подачи властей, проводить нельзя. А вот студвесну с салютом, а также многолюдные Крестные ходы можно, даже когда режим социальной дистанции действует.

Поскольку в двойные стандарты со стороны региональной власти верится с трудом, остается, по всей видимости, единственное объяснение: каким-то чудесным образом посредством постановления губернатора можно управлять миром вирусов. Похоже, зря злые языки иронизировали по поводу так называемой «стратегии лидерства» Дмитрия Азарова.