Вчера, 27 июня, скончался известный самарский блогер, политолог и один из авторов идеи создания так называемого пула блогеров губернатора Владимир Нехорошев. Он занимался общественно-политической работой с 1980-х годов.

Владимир Александрович не дожил до своего дня рождения несколько дней - он родился 3 июля 1953 года в Куйбышеве. 
Его деятельность была преимущественно связана с Самарой и Тольятти.

Он был лектором общества «Знание» (1978 по 1989 год), учредителем самарского отделения Всемирного фонда славянской письменности и культуры (1992), заместителем председателя Самарского регионального отделения Общероссийской политической партии «Россия - президентская республика» (1995 - 2003).

В 1998 – 2000 годах он был советником полпреда президента РФ по связям с общественными объединениями. С 2000 по 2004 год – советником председателя тольяттинской городской думы, представитель тольяттинской гордумы в администрации Самарской области, губернской думе и в органах государственного управления Самарской области.
С 2009 г. – помощник депутата Самарской губернской думы Александра Дроботова. 
С 2016 по 2021 год – помощник депутата Самарской губернской думы Вячеслава Малеева.

В начале 2000-х журналисты представляли его в качестве члена правления регионального Фонда социально-информационных технологий «Самара - XXI век».

Позже он стал блогером и публиковался в собственном Живом Журнале. Именно в качестве блогера в последние годы он и был известен в Самаре.

С 2007 года в чиновничьих кругах он активно продвигал идею создания так называемого пула блогеров губернатора. Эту идею он много раз предлагал Ивану Скрыльнику - пресс-секретарю губернатора Самарской области Владимира Артякова. В конечном итоге, первое такое неформальное сообщество, освещающее в неизменно позитивном ключе работу команды губернатора (любого губернатора), было создано при Артякове. Наибольший «расцвет» этого новообразования пришелся на период губернаторства Николая Меркушкина.

В пул входило несколько десятков человек, которые в своих блогах изображали общественное мнение, получая зарплаты в различных государственных, муниципальных и коммерческих организациях. С помощью этого пула, некогда предложенного именно Владимиром Нехорошевым, власти, с одной стороны, изображали всенародную любовь, с другой - осуществляли информационное и психологическое давление на своих оппонентов и так называемую оппозицию. Так или иначе, это было значимое политтехнологическое решение региональных властей.

«Засекин» выражает соболезнование семье и близким Владимира Александровича.