По данным ФГБУ «Приволжское УГМС»  28 января ожидается небольшая облачность, без существенных осадков. Ветер неустойчивый 3-8 м/с. Температура воздуха по области ночью  понизится до -25, -30°С, местами до  -35°С, а днём до -20, -25°С. В Самаре завтрашней ночью ожидается до  -25, -27°С, а днём -21, -23°С.

В целом, период с  28 по 30 января  большинстве районов Самарской области минимальная температура воздуха упадёт  до -30, а местами и до -38°С. При этом синоптики прогнозируют небольшую облачность, без осадков. Ветер северо-восточный, северный 4-9 м/с.

Примечательно, что в прошлые годы падение температуры даже до менее низких температур существенно отразилось на экономике региона. В частности, тогда вымерзли многие озимые культуры, что сказалось на объемах и качестве урожая сельхоз товаропроизводителей Самарской области. Это, в свою очередь, привело к сложностям в возвращении заемных средств банкам региона и, в конечном счете, правительству региона пришлось вводить стабилизационные меры.

Другим проявлением негативного влияния неожиданно низких температур была ситуация в Самаре, в годы руководства городом Виктора Тархова. Тогда коммунальные системы не справлялись с нагрузкой и в областной столице одновременно происходили десятки аварий на теплотрассах. Ликвидировать аварии приходилось за счет средств бюджета Самары.

Почему чиновники не рассчитывают экономический эффект и не анализируют возникающие в связи с морозами «черные дыры» - загадка.