На этой неделе температура в большинстве районов Самарской области упадёт до - 38°С. Такая рекордно низкая температура ожидается в период с 28 по 30 января. Об этом предупреждает ГУ МЧС России по Самарской области, подготовившее оперативный прогноз возникновения и развития Чрезвычайных ситуаций на территории губернии. Однако президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко уверен, что такие морозы не являются аномальными для Самарской области и, соответственно, на экономике региона никак не отразятся.

– -38 °С – это не аномальная погода для Самарской области. Например, в девяностых стояли точно такие же морозы.  Наши дома всегда строились и строятся с учётом таких низких температур. Они аномальные может быть, для Краснодарского края, а для Самарского региона – это вполне естественно. С точки зрения сельского хозяйства, если мы говорим об озимых культурах, то для них не столько важна температура на улице, сколько наличие снежного покрова. При высоте снега более 15 сантиметров, они не пострадают. Если бы земля была голая, и морозы ударили бы, например, в декабре, тогда да, озимые могли бы полностью вымерзнуть.

- Кто должен заниматься подсчётом ущерба, нанесённого заморозками?

- Однозначно министерство сельского хозяйства. Есть компенсируемые и некомпенсируемые потери. Зачастую урожай страхуется от погодных условий. Эти данные могут дать страховые компании. Но, насколько я знаю, не все участники рынка этим занимаются.

В страховании рисков участвует Росгосстрах. Также Россельхозбанк, имеет оперативную информацию, поскольку он кредитует сельское хозяйство и соответственно любые риски, которые связаны с возможными неплатежами по кредитам, им отслеживаются. С точки зрения всех остальных отраслей – ущерб будет незначительным. Говорить о росте респираторных заболеваний тоже пока рано, потому что сами по себе морозы не настолько вредят, а вредит наличие вирусов.