Счетная палата Самарской области опубликовала результаты проведения контрольного мероприятия в отношении государственного казенного учреждения Самарской области «Служба транспортного обеспечения».

По информации, представленной на сайте департамента управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области, в функции учреждения входит транспортное обслуживание губернатора Самарской области, вице-губернаторов Самарской области, членов правительства Самарской области, работников аппарата правительства Самарской области, членов совета Федерации-представителей от Самарской губернской думы и правительства Самарской области и депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Самарской области, а также работников иных органов исполнительной власти Самарской области.

Кроме того, функциями «Службы транспортного обеспечения» являются транспортное обслуживание протокольных мероприятий, приемов, делегаций, в том числе иностранных, а также участников конференций в рамках финансирования текущей деятельности губернатора и вице-губернатора, а также мероприятий, проводимых государственными органами Самарской области в рамках представительской деятельности.

Проведено контрольное мероприятие «Проверка устранения нарушений, установленных в ходе контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного казенного учреждения Самарской области «Служба транспортного обеспечения» за 2019 год и истекший период 2020 года», а также финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года», - сообщает Счетная палата.

Деятельность учреждения проверялась за периоды: 4 квартал 2020 года, 2021 год и период 2022 года (по состоянию на 01.03.2022).

Установлено, что «Служба транспортного обеспечения» в своей деятельности «не в полной мере обеспечивает результативность использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований».

В нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств, предусмотренного статьей 34 Бюджетного кодекса РФ, учреждением произведены неэффективные расходы, связанные с оплатой транспортных услуг сторонним организациям при наличии собственного транспорта, а также на проведение восстановительного ремонта автомобиля, модернизацию и ремонт теплохода, целесообразность которых не подтверждена. При незначительном использовании резервных, оперативно-служебных автомобилей существует риск признания расходов на их содержание неэффективными, - пишет ведомство.

Также проверка установила необоснованные расходы на оплату услуг воздушного и водного транспорта.  

Допущены нарушения закона о контрактной системе при планировании и осуществлении закупок.

Требования Счетной палаты, изложенные в представлении по результатам предыдущего контрольного мероприятия, исполнены в полном объеме.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, в СГД. Представление направлено в «Службу транспортного обеспечения». Копия отчета направлена в прокуратуру Самарской области. Информационные письма направлены в департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области и государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.