Агентство стратегических инициатив опубликовало результаты рейтинга качества жизни в российских регионах.

Опросы проводились исследовательской организацией «ВЦИОМ» в период с декабря 2020 года по март 2021 года. Для расчета показателей рейтинга используются статистические показатели из федеральных баз данных (Росстат, ЕМИСС), отчеты профильных ведомств (Министерство здравоохранения, Министерство просвещения, Центральный банк, Федеральное дорожное агентство и другие). Использовались данные за 2020 год.

Для ряда показателей данные собирались при помощи инструментов геоаналитики (базы геоданных LandScan 2019 и StreetMap Premium HERE, данные платформы 2ГИС). 

Рейтинг оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан разработан для оценки общей удовлетворенности людей социальной сферой и местом, в котором человек живет, - сообщает АСИ.

Для составления рейтинга качества жизни оценивались десять элементов среды, отвечающих запросам каждого человека: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и своего дела.

Результаты рейтинга формируют приоритеты для проработки в рамках НСИ и указывают на лучшие практики для тиражирования. ТОП-20 регионов по интегральному показателю открыто публикуются, детальная информация по каждому субъекту передается управленческим командам региона, - указано на официальном сайте АСИ. 

Самарская область в двадцатку лучших регионов по качеству жизни не вошла. Первые пять мест заняли Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Санкт Петербург и Республика Татарстан. Три последних места - Удмуртская республика, Республика Адыгея и Воронежская область.

Стали также известны и лидеры по уровню приверженности в разрезе федеральных округов. В Приволжском федеральном округе это Нижегородская область, Республика Татарстан и Чувашская Республика.

Выводы, которые сделало АСИ:

Наблюдается ряд системных проблем, решение которых даст существенный прирост качества жизни в целом по стране.
Зафиксированы существенные разрывы между результатами регионов. В частности, сильно различается эффективность работы одних и тех же служб и удовлетворенность их работой в разных регионах.
Зачастую именно управленческие практики, а не высокая обеспеченность ресурсами определяют качество жизни граждан. Это значит, что возможно сокращение разрывов между регионами и существенное улучшение качества жизни посредством обмена лучшими практиками.