В Самаре хотят возобновить производство самолетов на заводе «Авиакор».

Во время Петербургского международного экономического форума губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сделал заявление:

Я хочу, чтобы предприятие вновь выпускало самолеты. Мы понимаем, какие самолеты, но говорить об этом рано… Это процесс не быстрый… Я надеюсь, что нам многое удастся сделать для возрождения в полной мере выпуска самолетов на самарской земле,  цитирует «РИА» слова губернатора.

Ранее «Авиакор» специализировался на производстве Ту-154 и Ан-140. По словам Дмитрия Азарова, будущее завода будет зависеть от взаимодействия с Уральским заводом гражданской авиации и Объединенной авиастроительной корпорацией.

В марте председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике самарской губдумы Виктор Кузнецов рассказал о мечтах восстановления отечественного авиастроения.

Он сообщил, что на самарском «Авиакоре» возможно восстановление производства Ан-140. Ранее завод уже выпускал эти самолеты совместно с украинским АНТК им. Антонова. На производство приходилось 60% загрузки «Авиакора». Но из-за политической ситуации на Украине проект закрыли в 2014 году.

Ранее возобновить производство самолетов в Самаре обещали экс-губернаторы Константин Титов, Владимир Артяков и Николай Меркушкин.

Еще в 2014 году г-н Меркушкин заявлял, что Самара имеет конкурентные преимущества для организации производства самолета Ил-114 на самарском авиазаводе «Авиакор». Тогда он оценил организацию производства Ил-114 в 24 млрд рублей.