На митинг организаторы ожидают собрать до трёх тысяч человек. Митингующие выступают «против варварской застройки» и требуют доработки ПЗЗ с учётом соблюдения прав собственников земельных участков, строений и сооружений. Организаторы считают перевод городских лесов, парков, скверов и других зеленых территорий города в зоны, предполагающие застройку недопустимым, и настаивают на повторном проведении на этот раз честных публичных слушаний без нарушений и фальсификаций.

«В Самаре продолжается уничтожение зелёных зон и насаждений - дубовые рощи, парки и лесопарки находятся под постоянной угрозой вырубки и застройки. Это Воронежские озёра, Лесопарк 60-летия Советской власти, дубовая роща на Димитрова/Стара-Загора, сквер Фадеева, парк Молодёжный, Мазин Угол, Студёный Овраг и многое другое - многие зеленые зоны уже обнесены забором!», - говорится в группе митинга в социальной сети «Вконтакте».

Как уже писало ИА «Засекин» публичные слушания, посвящённые новым Правилам застройки и землепользования, прошли 9 января и собрали по официальным подсчётам городской администрации 4 тысячи человек. Ещё до публикации официальных результатов слушаний, заместитель главы Самары Виктор Кудряшов в своём микроблоге в Twitter уже на следующий день написал: «Абсолютное большинство самарцев поддержали на слушаниях проект новых правил застройки и землепользования». Такое заявление возмутило общественников, которые обвинили городскую администрацию в плохой организации слушаний, фальсификациях и произвольном подсчёте голосов.