Следственный комитет объявил в розыск Николая и Лилию Никоновых, которые занимались лечением детей с ДЦП. Николай Никонов выдавал себя за медика, владеющего уникальным методом лечения больных детей с помощью массажа.

Самарскому пятилетнему мальчику, больному ДЦП, шарлатаны провели 14 сеансов массажа стоимостью 511 тыс. рублей. Лжедоктор размещал рекламные ролики на YouТube о чудодейственных исцелениях своих маленьких пациентов. Для видеосвязи с врачом ему надо было «подарить» (слово «заплатить» обманщики намеренно не употребляли) 5 тыс. рублей.

Консультации стоили от 200 до 2 тыс. евро в зависимости от возраста пациента.

Приём вёлся на съемной квартире. Лилия Никонова запретила спрашивать про медицинские документы, дипломы и сертификаты супруга, объяснив это тем, что от этого светило «замыкается, а тогда лечение не получится». Во время сеансов мальчик кричал от боли.

После проведения лечения, как и многие предыдущие родители, одна из мам согласилась сняться в постановочном рекламном видео для YouТube-канала Никонова. Съёмка была обязательным условием лечения. Сценарий ролика подготовила Лилия Никонова, перед съемками необходима была репетиция. Родители объяснили свое согласие на все происходящее психологическим воздействием пары обманщиков. После курса состояние ребёнка ухудшилось. Никоновы перестали выходить на связь. Тогда родители написали заявление в полицию.

Теперь супруги объявлены в розыск по уголовному делу о мошенничестве и оказании небезопасных услуг.

Им заочно предъявлено обвинение, собран характеризующий материал, по месту регистрации проведены обыски. Фигуранты объявлены в федеральный розыск, - сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, Никонов выдавал себя за врача с 2018 по 2020 годы, не имея профильного медицинского образования. Сеансы массажа иногда проводила и его супруга Никонова.

Он также провел курс массажей девочке 2017 г. р., за который получил более трех миллионов рублей. Состояние ребенка ухудшилось и ее родители обратились в больницу.

Потерпевшие от действий мошенников рассказали на допросе, что в интернете и социальных сетях у Никонова была размещена реклама и многочисленные отзывы, которым родители поверили.

Следствие просит обращаться граждан, пострадавших от действий лжеврача и его супруги или владеющих какой-либо информацией.