Масштабным массовым мероприятием, стоимость которого по разным оценкам могла составить около или даже 500 млн. рублей, стал 30-й фестиваль «Российская студенческая весна», проходивший в Самаре с 18 по 24 мая. Его организатором выступило правительство Самарской области. Но о том, как были потрачены средства власти рассказывать не спешат.

То, что массовое мероприятие проходило на фоне ещё не отмененных на тот момент масочных ограничений – полбеды. Тем, что коронавирус в Самарской области не пристает к участникам массовок, организованных властью и остаётся крайне опасным – вплоть до задержаний – участникам различных протестных акций. Этим уже мало кого удивишь. Но вот на что идут бюджетные деньги?

«Засекин» попытался выяснить, сколько самарские налогоплательщики заплатили так называемым «звездам», выступавшим на фестивале?

Редакция направила официальный запрос в администрацию губернатора Самарской области и поинтересовалась, какова была смета затрат, включая гонорары за выступления Дарьи Мельниковой, Александра Панайотова, Ксении Минаевой, Сюзанны, Therr Maitz, Никиты Каменского, «Shanyana и Guru Groove», «NeZabava», «ЭТНАДЭНС», Алёны Азаровой? А также, во сколько обошлись услуги режиссера-постановщика этого бюджетного шоу Алексея Сеченова?

Ответ поступил своеобразный.

Заместитель министра образования и науки руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев сообщил:

- В соответствии с договором условия договора, приложения к нему являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению. Смета на выполнение услуг является неотъемлемой частью договора и не подлежит разглашению.
На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ст. 727 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сторона, получившая информацию, сведения, в отношении которых их обладателем установлен режим коммерческой тайны, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны.

Таким образом, гонорары дочери Дмитрия Азарова Алёны, а также других исполнителей, которым платили из бюджетных средств, по факту оказались засекреченными.