Арестованному по обвинению в превышении полномочий руководителю Госинспекции стройнадзора Самарской области (ГИСН) Владимиру Захарину суд изменил меру пресечения на домашний арест. Об этом сообщил в Telegram депутат Госдумы РФ Алексанр Хинштейн.

Вероятно, это связано с его сотрудничеством со следствием, - предположил парламентарий.

Депутат рассказал, что 2 июня в рамках уголовного дела сотрудники Следственного комитета провели обыск в рабочем кабинете министра строительства Самарской области Николая Плаксина.

Как стало известно 11 мая, главу стройнадзора заподозрили в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что Владимир Захарин незаконно выдавал заключения о готовности объектов в рамках нацпроекта «Культура». Вместе с Захариным было задержано трое его подчинённых — главный консультант ГИСН Афанасьева и консультанты Клюева и Мирзаев.

По версии следствия, чиновники скрыли факты несоответствия систем пожарной безопасности требованиям проектной документации. При этом подозреваемые действовали умышленно, по предварительному сговору. Заключения о соответствии объекта капитального строительства проектной документации были учтены минстроем при выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Сообщалось, что задержанный начал сотрудничать со следствием и давать показания.