О подписании приказа об очередном простое сообщает профсоюзная организация «АвтоВАЗа». 

Причиной указано отсутствие комплектующих изделий.

Компенсация в размере двух третей средней заработной платы устанавливается для работников:

 - задействованных в выпуске автомобилей, обеспечении и обслуживании производства подразделений, занятых производством автомобилей семейства на платформе В0 и Niva;

- не задействованных в неотложных работах ремонту, обслуживанию, обеспечению работоспособности оборудования;

- не направленных на обучение.

Сейчас предприятие простаивает из-за отсутствия компонентов. С 6 июня планировалось, что компания перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Новый глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов во время представления коллективу предприятия 24 мая заявлял, что возобновить производство планируется в начале июня. 

Анастасия Донгаузер, ведущий юрисконсульт Первичной профсоюзной организации «АвтоВАЗа», разъяснила вопрос об оплате больничного листа в период нахождения работника в простое:

Согласно п.5 ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 настоящего Федерального закона.
👆В соответствии с ч.7 ст.7 Федерального закона №255-ФЗ в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
Таким образом, если работник болел в период простоя, пособие за данный период не выплачивается. Если работник заболел до начала простоя, пособие за период до начала простоя выплачивается по общим правилам, за период болезни, совпавший с периодом простоя, - в сумме сохраненного на этот период заработка, но не выше суммы пособия, исчисленного в общеустановленном порядке.