Московский бизнесмен Денис Избрехт стал владельцем акций чапаевского завода «Промсинтез» и вошел в совет директоров предприятия. Спрос на рынке взрывчатых веществ сейчас на взлете, а предприятие является одним из главных производителей этого продукта. Выручка в год в среднем составляет около 2,5 млрд рублей.

«Промсинтез» создано в 1997 году на базе ОАО «Полимер» как предприятие по производству взрывчатых веществ. Оно является преемником Самарского Сергиевского завода взрывчатых веществ, основанного еще в 1911 году Военным Советом при Военном министерстве Российской Империи.

На предприятии задействовано более 1200 человек.

«Промсинтезу» подконтролен казахстанский завод ТОО «Достык-Гранит». Он также является производителем взрывчатых веществ.

С 2009 года «Промсинтез» контролировала кипрская компания Vasial Trading Limited, бенефициаром которой называли московского бизнесмена и бывшего сенатора от Кировской области Алексея Клишина.

Но в 2015 году собственником более 96% акций «Промсинтеза» стала организация «Васиал-Инвест», которая занималась управлением холдинг-компаниями. Ее учредителями являлись Василий Федоров (28%), Вячеслав Сенин (28%) и Никита Матюшкин (28%).

При этом «Волжский Оргсинтез» владеет долей в размере 3,31% в уставном капитале «Промсинтеза» с 2013 года.

До апреля 2021 в совет директоров «Промсинтеза» входили Алексей Клишин, Валерий Волков, Василий Фёдоров, Левон Байбурский и бывший глава «Промсинтеза» Дмитрий Шихарбеев. А затем совет директоров переизбрали. Из него вышел Василий Фёдоров, а его место занял Николай Елистратов.

В августе 2021 года стало известно, что «Васиал-Инвест» передал часть своих акций в размере 27,07% гражданину России. Позже, весной 2022 года, стало известно что им оказался Денис Избрехт.

Избрехт вошел в совет директоров «Промсинтеза». Вместе с ним в совете директоров состоят Алексей Клишин, Валерией Волков, Николай Елистратов и генеральный директор компании Александр Яковлев.  Совладельцем завода стал и Николай Елистратов. Его доля составляет 27,07%.

«Промсинтезом» руководят и владельцы «Васиал Инвест» — Вячеслав Сенин и Никита Матюшкин. В совокупности они владеют 42,5% акций организации.

Денис Избрехт родился в городе Шадринск Курганской области в 1979 году. 

В настоящий момент он выступает совладельцем 12 компаний. Ему принадлежат фирмы, которые занимаются операциями с недвижимостью: «Альф НН» (48,49%), «Октябрь» (60%), «РХБ-2018» (44,25%), «Электрощит» (25%) и «Эстейт Груп» (25%). Г-н Избрехт владеет двумя строительными организациями: «СЗ «В.Констракшн» и «Мост-СТ». В них он консолидировал доли в размере 51% и 50% соответственно.

Бизнесмен владеет 50% в «Первая автобусная компания», 100% в «Торговый дом «Россошанский» и 42,5% в «Центр Активов 21».  В «Аркада Холдинг» он владеет 25%, и такой же долей в «Центр фанерной торговли».

В области отраслевого управления г-н Избрехт работает более 15 лет.