Сегодня ночью в мэрии Тольятти прошли обыски, в результате которых двое сотрудников администрации были задержаны по подозрению в получении взятки примерно в 450 тысяч рублей за отвод земельных участков. По мнению депутата Думы г.о. Тольятти Алексея Сазонова, чиновники муниципалитета эксплуатируют коррупционную схему, и следствие не должно ограничиться лишь двумя подозреваемыми.

- У нас сегодня было заседание городской Думы. Депутаты попросили первого заместителя мэра Тольятти Алексея Бузинного прояснить ситуацию с задержанием его подчинённых. Он, можно сказать, вообще ничего не сказал.

Нас, депутатов, городская администрация удивляет с каждым разом всё больше и больше. Вы знаете, с какими трудностями мы принимали бюджет. Приняли только в конце декабря. Я вхожу в комиссию по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. У нас основной вопрос – реклама. Губернатор Николай Меркушкин в своем последнем послании говорил, что необходимо навести порядок в сфере рекламы. Мы предложили в бюджет Тольятти внести некую сумму – доходы мэрии от рекламы. Но мэрия, как обычно, сведения не предоставила. И до сих не предоставляет.

То есть деньги, которые должны быть в казне города, оседают непонятно где. Очевидно, что в данном случае следует вести речь о коррупционной схеме в мэрии. Доходы от рекламы велики. За разрешение на размещение рекламы мэрия получает порядка 48 тысяч рублей в год с каждой установки. Имеется в виду биллборд 3x6 метров. Кроме того, организация, выиграв аукцион, платит мэрии, кажется, 426 тысяч рублей за одну установку. А у нас в городе, по моим сведениям, порядка полутора тысяч таких установок. Уже вступил в силу закон о рекламе и все рекламные установки должны быть внесены в соответствующую схему, которую разрабатывает опять же мэрия. Более того, установки должны отвечать определённым требованиям.

Но мэрия до сих пор не предоставила нам даже схемы размещения рекламных установок. Тут коррупционная составляющая однозначно присутствует. И я думаю, что арестованные сегодня ночью чиновники муниципалитета – не последние подозреваемые в рамках расследования коррупционной схемы.

Наши претензии к мэрии мы изложили, обращаясь сегодня к начальнику местного Главка Сергею Гудилину, который тоже присутствовал на заседании Думы. Он пообещал разобраться, провести со своей стороны проверки. Проверки будут и со стороны тольяттинской прокуратуры.