В результате обысков в мэрии Тольятти, двое сотрудников администрации были задержаны по подозрению в получении взятки за отвод земельных участков. Коррупционный скандал в администрации Тольятти, по мнению Александра Дроботова, так или иначе связан с «фактором Тарасова».

Депутат Самарской губернской думы от Тольятти Александр Дроботов:

- Я, можно сказать, один из критиков системы, сложившейся в мэрии. Но это всё-таки в большей степени касается не мэра, а так называемого фактора Тарасова. Ситуация не очень хорошая в этом плане...

- Александр Тарасов оставил должность заместителя мэра Тольятти...

- Но он стал советником Сергея Андреева и, насколько мне известно, сохранил при этом своё влияние – основные решения до сих пор проходят именно через него.

- Вы считаете, что задержание двух чиновников мэрии Тольятти связано с деятельностью Александра Тарасова на посту советника главы города?

- Я воспринимаю действительность через обращения моих избирателей. Они постоянно жалуются мне, что на кладбищах Тольятти стали в разы выше цены на захоронение, жалуются на поборы всякие. Я по этому поводу подавал в прокуратуру заявление. Также жалуются и на то, что количество бюрократических препятствий, с которым жители сталкиваются в ключевых службах мэрии, остаётся на очень высоком уровне, и на то, что существует коррупционный фактор в службах муниципалитета, которые связаны с землёй, с имуществом. Конкретные доказательства здесь, как вы понимаете, очень сложно найти. Это дело специалистов: следователей, оперативных работников.

То, что двух чиновников мэрии Тольятти задержали, это, конечно, сигнал для городской администрации. И не очень хороший.