В Самаре 1 июня закрылся кинотеатр «КиноВертикаль», оператором которого является компания «Глобба». Представители компании отметили, что закрытие временное. 

Кинотеатр находится в торговом центре «Сила Спорта» в здании ТОЦ «Вертикаль». В «КиноВертикале» пять залов общей вместимостью 317 человек. 

На прошлой неделе стало известно о временном закрытии в Самаре «Мягкого кинотеатра» в ТРЦ «МегаСити». О дате открытия не известно.

На кризис в киноиндустрии сильно повлиял уход крупнейших американских прокатчиков и отсутствие господдержки. В конце апреля появилось заявление Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

События февраля и марта 2022 г. драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката. Падение показателей марта 2022 г. к марту 2021 г. составило 44% по сборам и 49% по зрителям, а к марту 2019 г. – 54% и 59% соответственно. По состоянию на 05.04.2022 г. в России работало 3997 кинозалов. По состоянию на 18.04.2022 г. – 3633. Таким образом к середине апреля закрытыми оказались 36,4% кинозалов в стране,  сообщили в ассоциации.

По мнению владельцев кинотеатров, критический недостаток репертуара в мае-июне повлечет за собой падение выручки кинотеатров более чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов.

Сейчас дистрибьюторы и продюсеры совместно с АВК пытаются привлечь дополнительный контент:

Налажена работа со студиями из Азии, Латинской и Южной Америки, выпущены в повторный прокат многие классические российские и советские картины. Однако даже успешные примеры последних кампаний показа индийского и корейского кино, знаковых российских и советских картин остаются нишевыми и не способны вернуть массового зрителя в кинотеатры в отсутствие большого зрелищного российского кино. В совокупности эти меры не смогут компенсировать более 10% потерянной выручки отрасли,  говорят владельцы кинотеатров.

Кроме того, ассоциация считает, что закрытие кинотеатров автоматически приведет к прекращению жизнедеятельности всей киноотрасли:

Именно кинотеатры являются гарантом создания качественного, большого, идейного кино. Надо понимать, что киноотрасль сегодня — это 55 тыс. рабочих мест (35 тыс. человек - кинотеатры, 20 тыс. человек - кинопроизводство). Кроме того, сборы «большого кинопроката» являются крупнейшей статьей дохода в финансовой структуре кинопроизводителей.

Владельцы кинотеатров заявляют, что к концу лета спасать уже будет некого. На модернизацию и производство контента для этой отрасли за 10 лет было потрачено более 60 млрд. рублей из бюджета Российской Федерации.

Несомненно, восстановление целой отрасли в случае закрытия потребует большего времени и значительно больших финансовых затрат со стороны государства, чем поддержка в целях сохранении работы существующих кинопроизводственных и кинопрокатных компаний, - считает Ассоциация.

Владельцы кинотеатров просят прямой финансовой поддержки государства.

В начале марта Ассоциация владельцев кинотеатров выпустила обращение, в котором говорилось о том, что министерство культуры РФ и Фонд кино обязаны в кратчайшие сроки разработать и начать реализацию программы поддержки проката отечественного кино в кинотеатрах страны. Для сохранения кинотеатров ассоциация попросила правительство разработать комплекс мер.