В Самаре закрылся первый кинотеатр. Работа «Мягкого кинотеатра» в самарском ТРЦ «МегаСити» «временно приостановлена». Срок его возвращения неизвестен.

Сейчас сеть «Мягкий кинотеатр» работает в восьми городах России: Челябинске, Нижнем Тагиле, Самаре, Уфе, Москве, Магнитогорске, Перми и Екатеринбурге. В Челябинске и Самаре - по три отделения, теперь в Самаре работать будут только два из них. В «МегаСити» закрыты семь залов общей вместимостью 483 места.

Кинотеатр Челябинского холдинга «Мегаполис» в Самаре открылся еще в 2017 году. Первым принял зрителей мультиплекс в ТЦ «Гудок». В 2019 году «Мегаполисом» было выкуплено еще два кинотеатра сети «КиноМост» в ТРК «Космопорт» и «МегаСити».

В конце февраля 2022 года стало известно, что из-за «спецоперации» на Украине крупные киностудии Голливуда приостанавливают работу в России. Disney приостановила выход и прокат фильмов в кинотеатрах.  В России не состоялась премьера мультфильма «Я краснею». Warner Bros. и Sony отменили прокат «Бэтмена» и «Морбиуса». Paramount сняла с проката весенние премьеры. В прокат не вышел «Потерянный город» и вторая часть «Соника в кино». Universal Pictures также отменила премьерные показы в России. На экранах российских кинотеатров не появились мультфильмы «Плохие парни» и фильм «Скорая помощь».

Всего в Самаре сейчас работают 11 многозальных мультиплексов. Ambar Cinema (2086 мест), «Мягкий кинотеатр» (1844 места) и «Синема Парк» (1155 мест) являются самыми крупными из них.

Эксперты в сфере киноиндустрии говорят, что в скором ожидается ее крах - слишком болезненным стал уход крупнейших прокатчиков. В Москве уже началось массовое закрытие кинозалов. В их числе сети «Формула Кино/Синема Парк» и «Киномакс», которые работают и в Самаре.