Депутат Самарской губернской думы Александр Милеев занялся борьбой с кондиционерами на исторических зданиях в Самаре. В социальной сети «Вконтакте» г-н Милеев разместил пост под названием  «Кондиционерам не место на фасадах исторических зданий!».

Депутат отмечает, что на стенах «30 домов-памятников Самары находятся внешние блоки сплит-систем». Александр Милеев обеспокоен, что за кондиционерами «сложно увидеть архитектурную ценность здания».

Как рассказал парламентарий, на фасады исторических зданий он впервые обратил внимание в 2017 году, когда Самара готовилась принять игроков и болельщиков Чемпионата мира по футболу-2018. Тогда-то депутат и предложил привести архитектурные памятники, расположенные по центральным улицам Самары, в порядок.

Когда мы готовились к мундиалю, было много вопросов не только по строительству спортивных объектов, но и по приведению города в порядок, мы понимали, что гости должны увидеть всю красоту нашей Самары. Именно тогда я впервые обратил внимание коллег на уродливые символы современной архитектуры — кондиционеры на фасадах зданий. Эти блоки висели на постройках XIX века! В списке объектов культурного наследия Самары — 70 зданий. И на большей части из них были установлены кондиционеры, причем на внешние фасады. Красивые барельефы были скрыты за «ящиками», - рассказывает Милеев.

За пять лет депутат провел, по его словам, большую работу: все здания, относящиеся к объектам культурного и исторического наследия, проверили на наличие сплит-систем. Благодаря проделанной Милеевым работе, собственникам и арендаторам выдали предписания о необходимости убрать блоки и провода с фасадов, но не все поспешили выполнять требование.

Проблему с кондиционерами, которые закреплены к фасадам архитектурных памятников, я вновь поднял на заседании комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму. Многие собственники откликнулись и перенесли блоки внутрь дворов. Но не все! Я контролировал этот вопрос — обращался в прокуратуру и региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия. До сих пор вопрос не исчерпан,  - возмущен парламентарий.

Депутату пришлось лично провести мониторинг состояния исторических строений в 2022 году, по результатам которого он обнаружил, что на 30 из 70 домов-памятников злостные нарушители не сняли блоки кондиционеров.

Где-то видны единицы, а где-то на фасадах «живого места нет». Больше всего таких проблемных домов на улицах Куйбышева и Фрунзе. Понимаю людей, которые не хотят плавиться от жары в летнее время. Но всегда можно найти выход — перенести оборудование на другие стены. Нельзя допускать, чтобы исторические фасады были закрыты спутниковыми антеннами, кондиционерами и кричащей рекламой. Важно сохранить внешний облик нашего города, чтобы гости приезжали в Самару и видели нашу историю, архитектуру и не отвлекались на визуальный шум! пишет  г-н Милеев.

Александр Милеев настойчив и не привык отступать — он предложил направить повторные запросы в управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, а также в прокуратуру. 

По мнению активистов, для решения проблемы необходимо разработать отдельную программу с финансированием из бюджета, но такого решения депутат Милеев не предлагает. Просто демонтировать кондиционеры нельзя —  в старой части Самары многие деревья вырублены, город «закатан» в асфальт, поэтому летом в квартирах самарцы страдают от жары. 

Напомним, в начале апреля рухнула стена памятника архитектуры регионального значения «Дома Калачева» на ул. Куйбышева. Возможно, это произошло под тяжестью кондиционеров?