На сайте госзакупок появились результаты конкурса по выбору подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Школа на 450 учащихся в с. Тимофеевка Ставропольского района Самарской области», расположенного по адресу: Самарская область, Ставропольский район, сельское поселение Тимофеевка, ул. Школьная, участок №61-А.

Как рассказывал «Засекин», сейчас дети из Тимофеевки посещают учебное заведение с крышей в «ограниченно-работоспособном состоянии». Публикация об этом вышла в начале 2022 года.

Здание учебного заведения было построено в 1965 году и рассчитано на 90-155 учеников. Эксплуатируется оно при количестве школьников в два раза больше. При этом, по мнению родителей и данным независимой экспертизы, здание находится в аварийном состоянии и опасно для жизни.

С 2014 года родители пытаются добиться постройки нового здания школы. Из-за нехватки мест дети вынуждены учиться в две смены, а начальная школа заняла часть помещений детского сада, что стало причиной образования в нем очереди на места, а для ребятам создало дополнительные неудобства.

По словам родителей, в 2015 году глава района Александр Пучков объявил о проведённом межевании земельного участка и начале проектных и изыскательных работ по строительству нового здания школы. Начало строительства было запланировано на 2016 год, но строительство отложилось — денег на возведение школы якобы не хватило. В 2019 году родителям обещали построить школу в 2020 году и даже выделили часть средств из областного бюджета на строительство, но администрация муниципального района Ставропольский, как выяснилось, не смогла подготовить в полной мере проектную документацию, срок давности которой истек в 2020 году, и пришлось делать все заново. 

В 2020 году администрация района заключила контракт на разработку проекта новой школы. Разработчиком стало ОАО «Самарский научно-исследовательский институт техники безопасности нефтехимических производств». Планировалось, что школу построят к концу 2022 года, но сроки строительства опять сместились из-за необходимости корректировки проектной документации. Соответственно, проведение конкурсных процедур на строительство новой школы было невозможным.

В начале 2022 года власти сообщили, что школу все-таки построят. Депутат губдумы Денис Волков объяснял, что на строительство из регионального бюджета выделят более 54 млн рублей на 2022 год. В начале марта стало известно, что Самарская губернская дума приняла поправку в бюджет, согласно которой из областной казны в 2022 году будет выделено 54 млн 777 тыс. рублей, а в 2023 около 555 млн рублей на работы по строительству новой школы.

Это очень важно для жителей Тимофеевки, ведь новая школа им жизненно необходима: сейчас в селе проживает более семи тысяч человек, и старая школа не справляется с потоком учеников. Мы долго работаем над этой проблемой, не раз выезжали на место, общались с директором и родителями. Удалось найти понимание со стороны правительства региона, которое поддержало возведение в селе нового учебного заведения, но, к сожалению, из-за различных причин начало работ откладывалось. И так как речь идет о бюджетных деньгах, работы над ошибками даются нам не быстро,  сообщил депутат Денис Волков.

Шестого мая на сайте госзакупок появилась информация о проведении конкурса на строительство объекта. Заявки можно было подать до 23 мая. 21 мая была подана единственная заявка от ООО «Строй-Инжиниринг», которую признали соответствующей требованиям. Цена контракта указана в размере 528 238 324 рубля. Заказчиком выступает администрация муниципального района Ставропольский. Источники финансирования: средства областного бюджета, средства местного бюджета — бюджет муниципального района Ставропольский. Судя по графику выполнения строительно-монтажных работ, они должны быть закончены к сентябрю 2023 года.