Бывший проректор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) Вячеслав Горячев стал подозреваемым по уголовному делу о служебном подлоге, сообщает прокуратура.

Уголовное дело возникло после прокурорской проверки расходования субсидии на капитальный ремонт общежития вуза.

В ходе проверки вскрыты факты неисполнения условий предоставления субсидии, недостижения показателей результативности получения бюджетных средств, а также принятия и оплаты должностными лицами учреждения фактически невыполненных работ, — уточняют в прокуратуре.

Как пишет Александр Хинштейн в Telegram, проректор в декабре 2021 года подписал акты сдачи-приемки выполненных работ по ремонту помещений и систем отопления, которого в действительности не было.

В 2021 году ПГУТИ получил из федерального бюджета около 80 млн рублей на ремонт учебных корпусов и общежитий. Как выяснилось в день торжественного открытия обновленного вуза, некоторые помещения отремонтированы плохо или вовсе не ремонтировались. 

После скандала должность ректора вуза покинул Дмитрий Мишин, в отношении которого возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (Нарушение условий предоставления субсидий).