О залповом сливе нефтепродуктов 22 мая сообщает «РКС-Самара». 

Городская централизованная система водоотведения предназначена исключительно для приёма и очистки хозяйственно-бытовых стоков. Химия и нефтепродукты должны очищаться на локальных очистных сооружениях. Их попадание в общую канализацию приравнивается к катастрофе: появляется опасность возгорания на сооружениях, отравления сотрудников вредными парами, а также гибель гидробионтов, очищающих стоки перед выпуском в Волгу на Городских очистных канализационных сооружениях, - сообщили в компании.

РКС поясняет, что сильнее всего страдает активный ил – микроорганизмы (гидробионты), которые в процессе жизнедеятельности производят биологическую очистку сточных вод, после сброса их поведение и структура меняются, что в результате приводит к их гибели. Основную функцию - биологическую очистку стоков они выполнять уже не могут.

Так, месяц назад в Нижневартовске произошёл взрыв на канализационной насосной станции. Один сотрудник ресурсоснабжающего предприятия погиб, несколько человек были травмированы. Скорее всего причиной взрыва стал сброс нефтепродуктов в общую канализацию. 

На ГОКС ведется реконструкция, устанавливается уникальное современное оборудование. Например, решетки механической очистки имеют ячейки размером 0,6 см. При попадании в стоки нефтепродуктов ячейки сразу забьются и выдут из строя, возникнет угроза остановки очистных сооружений и необходимости замены дорогостоящего оборудования, - объясняют сотрудники РКС.

Работники компании ведут контроль за составом сточных вод предприятий и организаций. Для этого они проводят заборы проб. Счета, выставляемые ими за негативное воздействие на систему водоотведения города, достигают иногда нескольких миллионов рублей. Как сообщает РКС, эти деньги идут на восстановление сетей и сооружений.

Сейчас ведутся поиски нарушителей, которые допустили слив нефтепродуктов в централизованную систему канализации.