Проблемы с транспортом в Самаре начались утром 24 мая и до сих продолжаются.

Сначала трамваи просто встали, а затем двигались по маршруту с замедленной скоростью и подолгу стояли на остановках, из-за чего многие самарцы опоздали на работу. 

Я настоятельно рекомендую нашему самарскому ТТУ снизить плату за проезд в трамвае, если они не способны вовремя довезти человека до места работы, учёбы и тд.😡Зачем городу вообще нужен общественный транспорт, если из-за различных аварий на их подстанциях (которые они не ликвидируют вовремя) люди капитально опаздывают туда, куда им нужно, тем более, если они не имеют возможности пересесть на автобус, т.к остановка очень далеко. Сколько можно бегать от трамвая к трамваю, ожидая, что он все-таки изволит поехать. Если вы не можете нормально организовать работу транспорта, то и население не обязано платить столько денег за ваш проезд!!! - возмущена Мария Курасова.

Сегодня департамент транспорта прокомментировал ситуацию с трамвайным коллапсом:

В настоящее время ведутся восстановительные работы на подстанции. Подвижной состав ездит с увеличенными интервалами для обеспечения бесперебойной работы трамвайных маршрутов. При этом, выпуск трамваев на маршруты не уменьшился, остался неизменным. По окончании работ движение трамваев вернётся к привычному графику. Кроме того, обеспечивается максимальный выпуск автобусов, маршруты которых проходят через ул. Ново-Садовую.

Время окончания работ чиновники прогнозируют около 19:00 25 мая либо завтра утром. Дептранс сообщает, что на данный момент усилена работа маршрутных автобусов, которые проходят через улицу Ново-Садовая.

Один из пользователей сети Владимир Николаев сообщил, что  «из-за большого количества потребителей (трамваев) напряжение падает или вовсе срабатывает защита и отключает питание. Из-за этого начальство вынуждает водителей держать дистанцию две-три остановки для того, чтобы было равномерное распределение нагрузки и как можно меньше потребителей».

Часть работ выполнена. Сейчас нужно ещё восстановить кабель. Ставят дополнительные муфты. По информации ТТУ, напряжение подаётся. Поэтому движение не остановлено, но трамваи следуют с пониженной скоростью», - сообщают в МП «Трамвайно-троллейбусное управление».

24 мая произошло еще одно ЧП с рельсовым транспортом. Трамвай на улице Фадеева слетел с рельсов. К сожалению, подобные происшествия для Самары не редкость. В середине апреля на пересечении улиц XXII Партсъезда и Красных Коммунаров столкнулись трамваи. Водитель трамвая № 12 должна была перевести на повороте стрелку, но не сделала этого. По ее словам, в глаза светило солнце и ей показалось, что стрелка переведена в нужное положение. 

Ранее оказалось, что сбои в работе трамваев в Самаре связаны еще и с тем, что из-за плохого состояния вагонов выпускается не весь подвижной состав. СМИ стало известно, что по состоянию на 17 марта 2022 года в парке муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» имеется 278 трамвайных поездов. 

- Из них 197 находятся в ремонте. Износ трамваев значительный. Необходима замена 251 поезда, - сообщали 63.RU в мэрии.

Позже мэрия уточнила, что по состоянию на 23 марта работало не 81, а 107 трамвайных поездов и прокомментировала информацию, которую предоставила ранее:

- Эта информация не говорит о том, что трамваи, требующие ремонта и имеющие износ не выходят на линию, - сообщила мэрия.

Городская администрация тогда заявила, что проводится «поддерживающий» ремонт подвижного состава. Мэрия пояснила, что «ежедневно перед выходом на линию трамваи проходят техническое обследование на предмет соответствия нормам безопасности». А кроме того, «разработан пятилетний план комплексного развития наземного электрического транспорта в городском округе Самара, который предусматривает поэтапное проведение капитального ремонта и обновления инфраструктуры ТТУ».

Власти сообщали о подаче заявки на приобретение 34-х новых трехсекционных трамваев. Также они заявили, что планируют восстанавливать старые трамваи - заменить корпуса вагонов, установить в них новую электрику, систему безопасности и кондиционирования воздуха. С тех пор прошло три месяца. Заметили ли самарцы обещанные улучшения?