В Самарской губернской думе планируют внести изменение в региональное законодательство с целью оказать поддержку представителям малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. 

Вчера в думе состоялось заседание парламентского комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи. Его председателем выступает депутат Андрей Мурзов. В работе приняли участие депутаты Роман Балтер, Светлана Бескоровайная, Владимир Бокк, Алексей Иванов, Сергей Войтенко, Михаил Усов, Игорь Фоменко. Народные избранники рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Самарской области "О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области"».

Он предлагает закрепить преференции для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями. Предполагается предоставление им мест для размещения нестационарных торговых объектов (НТО) вне зависимости от вида муниципального образования, в котором они располагаются.

Кроме того, предлагается установить преимущественное право размещения сезонного НТО на новый срок, когда истечет срок действия соответствующего договора.

Комитет рекомендовал думе принять рассматриваемый закон.

Ранее он также давал министерству промышленности и торговли Самарской области и органам местного самоуправления Самарской области следующие рекомендации:

- увеличить количество ярмарок, на которых реализуются продукты питания и сельскохозяйственная продукция (организовывать ярмарки в местах, где больше покупателей, на улицах и площадях);

- оказывать содействие организаторам ярмарок в предоставлении ярмарочных площадок, включать в адресный перечень ярмарок новые ярмарочные площадки, в том числе по предложениям предпринимателей;

- обеспечить крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, занимающимся садоводством, огородничеством, осуществляющим заготовку пищевых лесных ресурсов, возможность реализации своей продукции в местах с высокой проходимостью, специально отведенных органами местного самоуправления, в том числе с использованием объектов для осуществления развозной торговли;

- обеспечить информирование населения Самарской области о местах реализации продуктов питания и сельскохозяйственной продукции через СМИ, Интернет, собственные информационные ресурсы;

- размещать в торговых павильонах информацию о цене за аренду торгового места на муниципальных ярмарках, организуемых органами местного самоуправления.

Если мы будем предоставлять нашим сельхозтоваропроизводителям преференции или бесплатные места в торговых точках, если эти правила по-настоящему заработают на местных ярмарках, то, в принципе, вопросы несанкционированной торговли отпадут сами собой. Зачем людям торговать на тротуаре, когда можно бесплатно продавать свою продукцию в благоустроенных торговых точках. Именно на это нацелены обсуждаемые нами законодательные инициативы, - отметил Андрей Мурзов.